Team Mäusebande

Petra Körner

Leiterin der Mäusebande

Staatlich geprüfte Erzieherin, Bürokauffrau
Fachkraft für Systemische Elternarbeit in der Kita (IBB, SlnA)
Zusatzqualifikation Krippenpädagogik- Institut für Entwicklung-Bildung-Erziehung Buchbach

Fortbildungen:

  • ADS- eine Chance, Einführung in die Beobachtungsbögen Seldak und Perik, Resilienz von Kindern gezielt fördern
  • Entwicklung kompetent beobachtet und dokumentiert bei Dr. Krenz
  • Spielen macht klug, die Bedeutung der Spielfähigkeit für die Schulfähigkeit von Kindern, Dr. Krenz
  • Kindliche Ausdrucksformen und ihre Bedeutung, Dr. Krenz
  • Auf Kinder hören-mit Kindern sprechen und Lasst die Kinder, Kinder sein, Dr. Krenz --Emotionale Intelligenz durch Charmaine Liebertz
  • Fortbildung Umsetzung des Schutzauftrages in der KiTa gem. §8a beim LRA TS
  • Fortbildung –Die Dimension des Lernens von Kindern in den ersten sieben Lebensjahren, bei Birgit Bernauer
  • Fortbildung – Entwicklungspsychologische Aspekte der Frühen Kindheit , in fünf Modulen über 1 Jahr bei LRA TS, mit Claudine Calvet und P.Schernhardt

Sonstiges:

  • Erste Hilfe für Kinder
  • Ersthelfer
  • Ausbildung zur Führungsfachkraft im KiTa Bereich- BVS
  • Besuche bei „Workshop kommunaler Gemeindetag BayKiBiG“; BayKiBiG Schulungen durch Stefan Porsch bei IBB Miesbach
  • Alles was Recht ist- Rechtsvorschriften in der Kindertageseinrichtung
  • Vorkurs Deutsch- Bayrisches Staatsministerium

Jessica Lochner

Stellvertretende Leitung, Gruppenleitung in der Spitzmausgruppe

Staatlich geprüfte Erzieherin

Fortbildungen:

  • „Musikalische Früherziehung“ bei Akademie Für Kindergarten, Kita und Hort (2022)
  • „Kreatives Bauen im Wald – mehr als nur Tipi und Co.“ Bei Martin Klemisch (2021)
  • „Elterngespräche ressourcenorientiert führen“ bei Dipl. Sozialpädagogin Martina Steinbacher (2021)
  • „Das Spiel der Kinder“ bei Prof. Dr. Armin Krenz (2021)
  • „Die erfolgreiche Stellvertretung – Profil, Rolle, Aufgaben“ im Bildungszentrum München (2022)
  • „Methoden der Naturerfahrung“ bei WWF Deutschland (2022)
  • „Gewaltfreie Pädagogik in der Kita und Schutzkonzept“ beim Landratsamt Traunstein (2022)
  • „Fachkraft für (Früh)kindliche Sprachentwicklung und Sprachförderung“ Online Fernlehrgang bei der Fernakademie (2023)

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind

David Dziedziol

Kinderpfleger in der Spitzmausgruppe

Staatlich geprüfter Kinderpfleger

Fortbildungen:

  • Inklusion in der Krippe, Caritas
  • Komm wir spielen Sprache, Caritas
  • Kinesiologie, Caritas
  • Zippel-Zappel! Spiele für die Kleinen, Caritas
  • Forschen zu Wasser in Natur und Technik-Als Lernbegleitung Inklusion gestalten, Kleine Forscher- IHK München
  • Forschen mit Wasser- Lernbegleitung mit Begeisterung und Freude die Welt entdecken, Haus der kleinen Forscher
  • Technik- Kräfte und Wirkungen, Haus der kleinen Forscher
  • Forschen mit Luft- Als Lernbegleitung Dialoge gestalten, Haus der kleinen Forscher
  • Kinder stark machen- Was Kinder für eine psychisch gesunde Entwicklung brauchen, KBW

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind
  • Brandschutzhelfer gem. DGUV Information 205-023

Kerstin Zenz

Erzieherin in der Spitzmausgruppe, Teilzeit

Staatlich geprüfte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Förderung von Basisfähigkeiten im mathematischen Bereich für Kinder im Vorschulalter Erlebnisturnen
  • Naturwissenschaftliche Frühförderung: Natur schafft Wissen
  • Methodisches Arbeiten mit Kindern aus verschiedenen Nationen
  • Lasst Kinder, Kinder sein, Dr. Krenz
  • Die Dimension des Lernens von Kindern in den ersten sieben Lebensjahren, bei Birgit Bernauer, Altenmarkt

Sonstiges:

  •  Erste Hilfe am Kind

Lisa Nieß

Vollzeitkraft in der Spitzmausgruppe

Erzieherin im Berufsanerkennungsjahr

Carina Balk

Vollzeitkraft in der Spitzmaus- und Zwergmausgruppe

Berufsfreiwilligendienstleistende

Steffi Seifert

Gruppenleitung der Tanzmausgruppe

Staatlich geprüfte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Praxisanleiter, VHS Sächsische Schweiz Pirna
  • Aufsichtspflicht und Erziehung zur Selbständigkeit (K) ein Widerspruch, VHS Sächsische Schweiz Pirna
  • Umsetzung des Bildungsauftrages in Kindertageseinrichtungen, VHS Sächsische Schweiz (Curriculum)
  • Motopädagogische Entwicklungsförderung in Kindergärten und Hort, LRA Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
  • Autismus verstehen! Sicherheit im Umgang mit auffälligen Verhaltensweisen gewinnen, Fortbildungsinstitut Erlangen
  • Naturwissenschaft und Technik in der KiTa: Teil 1 bis 3, Mathematik in Raum und Form, Haus der kleinen Forscher
  • Naturwissenschaft und Technik, experimentieren mit Wasser, Haus der kleinen Forscher
  • Bindung schafft Bildung, Birgit Bernauer Altenmarkt
  • So lernt der Mensch, IBB Miesbach
  • Zahlenraum 1-10 mit Montessori Material, Montessori Schule TS
  • Energie im Körper, Haus der kleinen Forscher
  • Forscherdialoge gestalten, Haus der kleinen Forscher
  • Informationssicherheit 20 LRA TS
  • Altersgemischte Gruppen in der Kita, KITA- Akademie Lippstadt

Sonstiges:

  •  Erste Hilfe am Kind

Carmen Schlegel

Kinderpflegerin in der Tanzmausgruppe, Teilzeit

Staatlich geprüfte Kinderpflegerin

Fortbildungen:

  • Körpersprache – Grundkurs, Aufbaukurs
  • Was Kinder brauchen
  • Kinderkonferenzen
  • Grundlagen mathematischer und naturwissenschaftlicher Bildung und Förderung im Kindergarten
  • Innenqualität von Kindertagesstätten
  • Personal- und Teamentwicklung Dr. Krenz
  • Heilung durch Wachstum
  • Früherkennung und Teilleistungsstörungen in Kindergarten und Grundschule
  • Philosophieren mit Kindern
  • ADS- in Kindergarten und Grundschule
  • Datenschutz in Kindertagesstätten
  • So überzeugt ihre Rede
  • Lasst Kinder, Kinder sein, Dr. Krenz
  • Die Dimension des Lernens von Kindern in den ersten sieben Lebensjahren, bei Birgit Bernauer, Altenmarkt
  • Achtsamkeit mit Kindern

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind

Igle Heitmann

Kinderpflegerin in der Tanzmausgruppe

staatlich geprüfte Kinderpflegerin

Claudia Spiegelberger

Individualbetreuerin in der Tanzmausgruppe

Tätig als Individualbetreuerin in der KiTa Mäusebande,

ist angestellt bei „Pusteblume Traunstein (heilpädagogische Praxis)“

Réka Meyer-Todola

Gruppenleitung in der Haselmausgruppe

Staatlich anerkannte Erzieherin

Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin beim Diakonischen Werk Traunstein

Studium an der LMU München—Abschluss Magister Finnougristik/ Uralistik, Germanistik, Allgemeine Sprachwissenschaften

Geprüfte Sekretärin bSb

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind

Nadine Feigl

Kinderpflegerin in der Haselmausgruppe

Staatliche anerkannte Kinderpflegerin

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind

Julia Hartl

Kinderpflegerin in der Haselmaus- und Zwergmausgruppe

staatlich geprüfte Kinderpflegerin

Lena Rohrmeyer

Vollzeitkraft in der Haselmausgruppe

Erzieherin im Berufsanerkennungsjahr

Theresa Fleischmann

Gruppenleitung in der Zwergmausgruppe

Staatlich geprüfte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Krippenpädagogik an der Fachakademie für Sozialpädagogik (2023)
  • Gesprächsführung – Grundlagen für Beratung und Konfliktgespräche an der Fachakademie für Sozialpädagogik (2022)

Sonstiges:

  • Erste Hilfe am Kind (2023)

Eva Schützinger

Kinderpflegerin in der Zwergmausgruppe, Teilzeit

Staatlich geprüfte Kinderpflegerin

Fortbildungen:

  •  Zauber von Handpuppen, KBW
  • Der rhythmische Morgenkreis - Lieder, Verse und rhythmische Morgenkreisspiele, KBW
  • Wenn der Tisch zur Bühne wird - Erzählen mit dem Kamishibai- Tischtheater, KBW
  • Wichtel filzen - Filzen mit Kindern im Kindergarten, KBW
  • Einführungs- und Aufbauseminar der Grundqualifizierung für das Eltern-Kind-Programm, KBW

Sonstiges:

  • Gruppenleiterin im Eltern-Kind-Programm
  • Erste Hilfe am Kind und Erwachsenen

Erica Höpfler

Hilfskraft in der Zwergmausgruppe

pädagogische Hilfskraft